Equipos talquinos buscarán su clasificación en la Copa 35

 

Álvaro Mauricio Valdés | Periodista

 

Lejos de sus lugares de origen los tres equipos talquinos que siguen en la Copa Regional reservada para futbolistas mayores de 35 años, intentarán ratificar sus buenos resultados logrados en los juegos de ida de la II ronda eliminatoria.

Talca National F.C. se presentará en la tierra del “vino”, Lontué para medirse al Deportivo Atlanta que cuenta con varios jugadores que pasaron por el Deportivo La Favorita.

Los blanquiazules tienen ventaja de campo, al haber ganado por dos a cero en el Estadio Vicente Acuña Parra y anuncian un bus con hinchas que los alentarán desde las graderías.

Lamentan la baja del volante Roberto Briones, expulsado en el cotejo anterior, lo mismo que el lontuenino Rodrigo Fuentes.

Por su parte, Deportivo Belgrano que infló el pecho tras deshacerse del campeón vigente, Celco de Constitución, viajará a Villa Alegre para enfrentarse al Deportivo San Lorenzo.

Ya le ganó por dos a cero en el desgastado y poco nada mantenido sintético del Estadio Municipal Sur.

Talca National F.C. y Deportivo Belgrano son representantes de la Corporación Villa San Agustín, en donde a esta misma serie seniors + 35 años, se les obliga a jugar el mismo sábado por la competencia local.

En tanto, el Club Vanguardia Unida subirá a Pencahue para enfrentarse al Deportivo Pencahue con el cual viene de igualar en blanco.

PROGRAMACIÓN

 

Pareja 1: Huracán de Curepto vs. Santa Elisa (Asociación Abate Molina), sábado 18,00´ horas, Estadio Municipal de Licantén (3-1).

 

Pareja 2: Santa Julia vs. Constitución F.C., sábado 18,30´ horas, Estadio Municipal de Teno (1-1).

 

Pareja 3: Cruz Roja vs. Flor del Llano de San Clemente, sábado 17,00´ horas, Estadio Nelson Valenzuela de Parral (3-2).

 

Pareja 4: Club 21 de mayo vs. Alianza de Cauquenes, sábado 17,00´ horas, Cancha 21 de mayo de Curicó (1-0).

 

Pareja 5: Deportivo Curepto vs. Unión Hispana de Parral, sábado 17,00´ horas, Estadio Enrique Barrios Vargas de Curepto (1-4).

 

Pareja 6: Deportivo San Clemente vs. Colo-Colo Pataguas de Villa Alegre, sábado 20,00´ horas, Estadio Julio Vergara de San Clemente (4-2).

 

Pareja 7: San José vs. Hacienda de Teno, domingo 17,00´ horas, Estadio Municipal de Longaví (1-0).

 

Pareja 8: Deportivo Loncomilla vs. Bobadilla de San Javier, sábado 19,30´ horas, Estadio Municipal de Villa Alegre (0-1).

 

Pareja 9: San Lorenzo vs. Deportivo Belgrano de Talca, sábado 17,00´ horas, Cancha San Lorenzo de Villa Alegre (0-2).

 

Pareja 10: Galpones de Río Claro vs. Independiente-La Mancilla de Teno, domingo 16,30´ horas, Cancha Los Montes (5-4).

 

Pareja 11: Deportivo Lautaro vs. Juventud Puente Pando de San Javier, sábado 17,30´ horas, Estadio Municipal de Molina (0-2).

 

Pareja 12: Deportivo Escuela vs. Pangue Abajo de San Rafael, sábado 18,30´ horas, Cancha N° 2 Estadio Municipal Manuel Moya de Cauquenes (0-3).

 

Pareja 13: Deportivo Atlanta vs. Talca National F.C., sábado 18,30´ horas, Estadio Municipal de Lontué (0-2).

 

Pareja 14: Unión San Luis de Linares vs. Independiente-Sanatorio de Sagrada Familia, sábado 17,00´ horas, Cancha San Luis sector La Palmilla (0-5).

 

Pareja 15: Deportivo Maule vs. Santa Elvira de Molina, sábado 18,00´ horas, Cancha Deportivo Maule (3-1).

 

Pareja 16: Deportivo Pencahue vs. Vanguardia Unida de Talca, domingo 16,00´ horas, Estadio Municipal de Pencahue (0-0).

 

* Entre paréntesis, se consigna resultado del juego de ida.

* En caso de igualdad en puntaje al término de ambos partidos, se define por diferencia de goles, mayor cantidad de goles como visita y lanzamientos penales.

 

 

URL: http://www.vivimoslanoticia.cl/?p=114127

This movie requires Flash Player 9
Escrito por en 20 Abr 2017. Archivado bajo Actualidad, Deportes, Vivimos la Noticia. Puedes seguir las respuestas de esta entrada por el RSS 2.0. Los comentarios y pings están cerrados por el momento.

Comentarios estan cerrados


This movie requires Flash Player 9
This movie requires Flash Player 9
This movie requires Flash Player 9

Galería de fotos

This movie requires Flash Player 9